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进项税额抵扣计算公式?进项税额计算公式是什么



进项税额计算公式是什么

农产品是计算抵扣。当期允许抵扣农产品增值税进项税额=从农业生产者手中购进农产品,按收购发票和销售发票,注明的买价和9%扣除率计算进项税。

农产品加计扣除1%的计算:纳税人购进用于生产或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额,即对农产品深加工给予1%的加计扣除。可以抵扣的进项税额=原材料成本×1%。如果是以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。购进农产品为原料生产特定货物共有三种核定方法:投入产出法、成本法、参照法计算核定扣除。

当期允许抵扣农产品增值税进项税额:

(1)投入产出法=当期农产品耗用数量*农产品平均购买单价*扣除率/(1+扣除率);

(2)成本法=当期主营业务成本*农产品耗用率*扣除率/(1+扣除率);

(3)参照法:对新办的试点纳税人或者试点纳税人新增产品的,试点纳税人可参照所属行业或者生产结构相近的其他试点纳税人确定农产品单耗数量或者农产品耗用率。次年,试点纳税人向主管税务机关申请核定当期的农产品单耗数量或者农产品耗用率,并据此计算去确定当年允许抵扣的农产品增值税进项税额,同时对上一年增值税进项税额进行调整。核定的进项税额超过实际抵扣增值税进项税额的,其差额部分可以结转下期继续抵扣;核定的进项税额低于实际抵扣增值税进项税额的,其差额部分应按现行增值税的有关规定将进项税额做转出处理。

进项税额计算公式是多少

进项税额=买价×扣除率

但需要说明两点:

1.通常购货时销方的报价都是包含增值税的价格。计算进项税额时,要先换算成不含税价:

(不含增值税)价格=含税价/(1+增值税税率)

例如:企业购买一台机器,厂家报价30万元,那最终要付给厂家30万元。其中就包括机器价格和增值税。

增值税进项税额=300000/(1+17%)*17%=43589.74元

2.增值税一般纳税人的税率通常为17%,还有一档适用于特殊商品的低税率13%和适用出口商品的零税率。小规模纳税人的征收率为3%。

拓展资料:

进项税额,是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。进项税额=(外购原料、燃料、动力)×税率。

根据税法规定,准予从销项税额当中抵扣的进项税额限于下列增值税扣税凭证上注明的增值税税款和按规定的扣除率计算的进项税额:

1、纳税人购进货物或应税劳务,从销货方取得增值税专用发票抵扣联上注明的增值税税款。

2、纳税人购进免税农产品所支付给农业生产者或小规模纳税人的价款,取得经税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款按10%抵扣进项税额。

3、购进中国粮食购销企业的免税粮食,可以按取得的普通发票金额按10%抵扣进项税额。

4、纳税人外购货物和销售货物所支付的运费(不包括装卸费、保险费等其他杂费),按运费结算单据(普通发票)所列运费和基金金额按7%抵扣进项税额。

5、生产企业一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销售的免税废旧物资,可按废旧物资回收经营单位开具的有税务机关监制的普通发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额。

6、企业购置增值税防伪税控系统专用设备和通用设备,可凭借购货所取得的专用发票所注明的税额从增值税销项税额中抵扣。

符合一般纳税人条件,但不申请一般纳税人认定手续的:

(一)用于非应税项目的购进货物或应税劳务。

所谓非应税项目是指提供非应税劳务、转让无形资产、销售不动产和固定资产在建工程等。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰建筑物,无论财务上如何核算,均属于固定资产在建工程。

(二)用于免税项目的购进货物或应税劳务。

(三)用于集体福利或者个人消费的购进货额或应税劳务。伪税控系统专用设备和通用设备,可凭借购货所取得的专用发票所注明的税额从增值税销项税额中抵扣。

进项税额的计算公式是什么

进项税额=买价×扣除率

但需要说明两点:

1.通常购货时销方的报价都是包含增值税的价格。计算进项税额时,要先换算成不含税价:

(不含增值税)价格=含税价/(1+增值税税率)

例如:企业购买一台机器,厂家报价30万元,那最终要付给厂家30万元。其中就包括机器价格和增值税。

增值税进项税额=300000/(1+17%)*17%=43589.74元

2.增值税一般纳税人的税率通常为17%,还有一档适用于特殊商品的低税率13%和适用出口商品的零税率。小规模纳税人的征收率为3%。

拓展资料

进项税的抵扣首先是针对一般纳税人。其次,进项税额不是计算出来的,而是根据你单位实际取得的增值税专用发票、海关完税凭证、农产品收购凭证等注明的进项税额进行抵扣,且一定是要在税务机关认证过的方可抵扣。第三,取得的专用发票一定要在该发票开具90天内到主管税务机关认证,同时要在认证通过的当月进行抵扣。第四,只有经过认证的发票可以抵扣,而不论是否有销售额。

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