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小规模免征增值税账务处理(小规模纳税人享受免增值税的账务处理)

小规模纳税人免征增值税账务处理

小规模纳税人免征增值税的话,就是将原计入“应交税费——应交增值税”的余额,转到“营业外收入”。分录为:

借:应交税费——应交增值税

贷:营业外收入

财政部印发《关于小微企业免征增值税和营业税的会计处理规定》的通知

财会[2013]24号

为了深入贯彻实施《小企业会计准则》,解决执行中出现的问题,根据《财政部国家税务总局关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税的通知》(财税[2013]52号)相关规定,我部制定了《关于小微企业免征增值税和营业税的会计处理规定》,现予印发,请布置本地区相关企业执行。执行中有何问题,请及时反馈我部。

财政部

2013年12月24日

附件:关于小微企业免征增值税和营业税的会计处理规定

根据《财政部国家税务总局关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税的通知》(财税[2013]52号,以下简称《通知》)相关规定,现就小微企业免征增值税、营业税的有关会计处理规定如下:

小微企业在取得销售收入时,应当按照税法的规定计算应交增值税,并确认为应交税费,在达到《通知》规定的免征增值税条件时,将有关应交增值税转入当期营业外收入。

小微企业满足《通知》规定的免征营业税条件的,所免征的营业税不作相关会计处理。

小微企业对本规定施行前免征增值税和营业税的会计处理,不进行追溯调整。

小规模纳税人享受免增值税的账务处理

小规模纳税人会享受到国家给与的不少优惠政策,比如免征增值税就是其中的一项优惠措施,如果你的企业是小规模纳税人且符合免征增值税的条件,账务处理要怎么做呢?本文将讲解有关内容,希望对大家有所帮助。

小规模纳税人增值税正常做账流程

由于小规模不能抵扣进项税,所以收到的增值税专用发票的销项税金一并并入存货成本。

1.取得收入时

借:现金/银行存款/应收账款

贷:主营业务收入

贷:应交税金——应交增值税

2.缴纳时:

借:应交税金——应交增值税

贷:银行存款

小规模纳税人享受免增值税的做账流程

1.取得收入时:

借:银行存款/应收账款

贷:主营业务收入

应交税费-应交增值税-减免税额

2.月底结转免缴的增值税:

借:应交税费-应交增值税-减免税额

贷:营业外收入

小规模纳税人收到的增值税专用发票,怎么做账?

增值税一般纳税人是不可以给小规模纳税人开具增值税专用发票的。

如果小规模纳税人已经取得了增值税专用发票,将抵扣联和发票联一起入账作为备查,不能进行抵扣,把它当做普通发票就可以了,这是为了以后开票方增值税一般纳税人如果发现或被查出开错发票,到时会需要你提供调查之用。

小规模纳税人免税的增值税账务处理

按照小企业会计准则讲解中关于增值税的核算,小规模纳税人只需要设置应交税费—应交增值税科目即可,不需要在应交增值税下面再设置(进项税额、销项税额等)明细科目。这样核算起来是相当简单了,但是现在的国家政策是小微企业月收入3万以下或是季度收入9万以下免征增值税。如果仅仅是账务方面和小企业会计准则讲解中一样处理即可。

附简易处理方式:

借:银行存款(现金)

贷:主营业务收入(不含税)

贷:应交税费--应交增值税

借:应交税费--应交增值税

贷:营业外收入--税费减免

注:附加税是根据实际缴纳的增值税计提,免税的情况实际缴纳的增值税为0,所以附加税不必计提,零申报即可。

但现在的问题是老板有时会问你咱们单位这段时间享受的免税税额是多少或是代开发票交纳的科额是多少,要是按照小企业会计准则中那样处理,你就不得不去翻看凭证,然后再加加减减。现在针对这种情况,我给出一种解决方案:

设置如下科目

应交税费—应交增值税(应交税金)应交税费—应交增值税(已交税金)应交税费—应交增值税(减免税金)应交税费—未交增值税

下面举例来说明如何应用这些科目

例1:1.A小微企业本月销售一批货物,收到含税价款1030元,

借:银行存款 1030

贷:主营业务收入 1000

贷:应交税费—应交增值税(应交税金)30

2.A小微企业本月在税务机关代开发发票500元,发票上注明增值税额为15元,在代开发票时已缴纳。

借:应交税费—应交增值税(已交税金) 15

贷:现金或银行存款 15

借:银行存款 515

贷:主营业处收入 500

贷:应交税费—应交增值税(已交税金)15

月末或是季末处理:

借:应交税费—应交增值税(应交税金) 30

贷:应交税费—应交增值税(减免税金)30

借:应交税费—应交增值税(减免税金) 30

贷:营业外收入(减免税金) 30

附加税处理:如果本月没有代开发票且享受免税则不需要做任何账务处理。因为附加税是根据实际缴纳的增值税计片。本例中在税务机关代开过发票,已预缴过增值税,所以得进行附加税的处理。

借:主营业务税金及附加 15X12%=1.8

贷:应交税费—应交城市建设维护税 15X7%=1.05

贷:应交税费—应交教育费附加 15X3%=0.45

贷:应交税费—应交地方教育费附加 15X2%=0.3

次月缴纳附加税时会计处理

借:应交税费—应交城市建设维护税 15X7%=1.05

借:应交税费—应交教育费附加 15X3%=0.45

借:应交税费—应交地方教育费附加 15X2%=0.3

贷:银行存款 1.8

例2:B小微企业本月销售一批货物收到含税价格41200元。

借:银行存款 41200

贷:主营业务收入 40000

贷:应交税费—应交增值税(应交税金)1200

月末或季末处理:

借:应交税费—应交增值税(应交税金) 1200

贷:应交税费—未交增值税 1200

附加税处理

借:主营业务税金及附加 1200X12%=144

贷:应交税费—应交城市建设维护税 1200X7%=84

贷:应交税费—应交教育费附加 1200X3%=36

贷:应交税费—应交地方教育费附加 1200X2%=24

次月缴纳增值税及附加税时:

借:应交税费—未交增值税1200

贷:银行存款 1200

借:应交税费—应交城市建设维护税 1200X7%=84

借:应交税费—应交教育费附加 1200X3%=36

借:应交税费—应交地方教育费附加 1200X2%=24

贷:银行存款 144

至此小微企业增值税账务处理流程介绍完毕,这样处理后是不减免税金,已交税金一目了然了。

注:企业实际缴纳的税金为未交增值税科目借方发生额与已交税金借方发生额合计。

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